Latein

Trainingszeiten Techniktraining
Dienstag19:00Uhr bis 21:00UhrMehrzweckhalle Hohnweiler
Am Asang 13
71549 Auenwald

 

Paartanzangebote im Bereich Latein

Qualifizierte tänzerische Ausbildung

Mit Andrzej Cibis konnte ein aktiver Turniertänzer der höchsten Turnierklasse für die tänzerische Ausbildung unserer Mitglieder gewonnen werden. Das Training vermittelt die Grundlagen des Lateintanzens und ist auf einen langfristigen Aufbau von tänzerisch sehr gutem Nachwuchs ausgerichtet.

Perspektiven und Ziele

Im Hinblick auf die Formation sowie die sportliche Weiterentwicklung unserer Mitglieder bietet das Tanzsportzentrum Weissacher Tal ein Latein-Einzel- beziehungsweise Techniktraining an, welches speziell auf die Bedürfnisse und Entwicklung eines jeden Einzelnen abgestimmt ist.

Erfolge 2019

Yannick Herrmann und Luisa Kiebel

Datum
VeranstaltungTurnierPlatz
20.07.2019
Bavarian Dance Days 2019 (Bayernpokal & Rosenheimer InnPokal)
Hgr C Lat
3
08.09.2019
Sportturniere
Hgr C Lat
6
30.11.2019
Advents-Turnier 2019
Hgr C Lat
 9-10

 

Sascha Kusch und Milena Gerst

DatumVeranstaltungTurnierPlatz
08.06.2019Pfingstturnier 2019Hgr B Lat5
09.06.2019Pfingstturnier 2019Hgr B Lat6
14.07.2019TBW-Trophy TurnierHgr B Lat11
08.09.2019
SportturniereHgr B Lat3
14.09.2019LM - Baden-WürttembergHgr B Lat15
30.11.2019Advents-Turnier 2019Hgr B Lat1

 

Manuel Tischer und Lena Kiebel

DatumVeranstaltungTurnierPlatz
04.05.2019TBW-TrophyHgr D Lat 8-9
05.05.2019TBW-TrophyHgr D Lat 10-11
08.06.2019Pfingstturnier 2019Hgr D Lat4
09.06.2019Pfingstturnier 2019Hgr D Lat4
15.06.2019Oberbayerische Pfingstturniere 2019Hgr D Lat10
20.07.201917. Kölner SommertanzsporttageHgr D Lat3
08.09.2019SportturniereHgr D Lat10
15.09.2019LM - Baden-WürttembergHgr D Lat17-18

 

Erfolge 2018

Sabrina_Sascha

Sascha Kusch und Sabrina Dell Oso

DatumVeranstaltungTurnierPlatz
01.07.2018TBW Trophy TSA d. TSG WeinheimHGR C LAT1
16.09.2018LM TSZ Weissacher TalHGR C LAT1
22.04.2018TBW Tropy KarlsruheHGR C Lat1
30.06.2018TBW Trophy TSA d. TSG WeinheimHGR C LAT1

 

Lena_Manu

Manuel Tischer und Lena Kiebel

DatumVeranstaltungTurnierPlatz
01.12.2018Advents-Pokal-TurnierHGR D LAT1
28.10.2018Heillbronner TanzsporttageHGR D LAT1
24.06.2018MonRo-FestivalHGR D LAT5
01.12.2018Advents-Pokal-TurnierHGR C LAT6
20.05.2018Pfingstturnier TSC Residenz Ludwigsburg HGR D LAT6
28.10.2018Heillbronner TanzsporttageHGR C LAT9
30.06.2018TBW Trophy TSA d. TSG WeinheimHGR D LAT13
16.09.2018LM TSZ Weissacher TalHGR D LAT15
01.07.2018TBW Trophy TSA d. TSG WeinheimHGR D LAT12

 

Milena_Yannick

Yannick Hermann und Milena Gerst

DatumVeranstaltungTurnierPlatz
19.05.2018Pfingstturnier TSC Residenz Ludwigsburg HGR D LAT1
19.05.2018Pfingstturnier TSC Residenz Ludwigsburg JUG / HGR C LAT2
20.05.2018Pfingstturnier TSC Residenz Ludwigsburg HGR D LAT2
16.09.2018LM TSZ Weissacher TalHGR D LAT3
16.09.2018LM TSZ Weissacher TalHGR C LAT7

Philip_Nadine

Philip Rakoczy und Nadine Ulmer

DatumVeranstaltungTurnierPaltz
01.07.2018TBW Trophy TSA d. TSG WeinheimHGR D LAT3
20.05.2018Pfingstturnier TSC Residenz Ludwigsburg HGR D LAT3
30.06.2018TBW Trophy TSA d. TSG WeinheimHGR D LAT6
16.09.2018LM TSZ Weissacher TalHGR D LAT7

 

Philip_Nadine

Kai Tröbensberger und Laura Trefz

DatumVeranstaltungTurnierPlatz
20.05.2018Pfingstturnier TSC Residenz Ludwigsburg HGR C LAT15

 

Pascal Tyralla und Eva Wallenwein

DatumVeranstaltungTurnierPaltz
17.03.2018Jugend in AhornJug D Lat4
17.03.2018Jugend in AhornHGR D Lat6